求成本会计习题:辅助生产成本“交互分配法”的作业要点

网上有关“求成本会计习题:辅助生产成本“交互分配法”的作业要点”话题很是火热,小编也是针对求成本会计习题:辅助生产成本“交互分配法”的作业要点寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。

用例子表示,我想你是聪明人,一看就明白:企业有供电,锅炉两辅助车间,三月供电车间发生费用88000元,锅炉车间为30000元.本月辅助生产劳务供应通知单:供电车间共提供220000度电,其中锅炉车间用20000度,第一生产车间80000度,一般耗用24000度,第二车间60000度,一般耗用20000度,管理部16000度;锅炉车间提供5000吨蒸汽,其中供电车间用1000吨,第一生产车间1600吨,一般耗用280吨,管理部600吨.另外供电车间计划单位成本为0.44元,锅炉车间为7.8元;辅助生产制造费用不通过制造费用科目核算.要求据直接,顺序,交互,代数等分配法分配辅助生产费用并作账务处理。 解:(1)直接分配法,供电"分配率88000/(220000-20000)=0.44管"=16000*0.44=7040元生产成本=(80000+60000)*0.44=61600元 制造费用=(24000+20000)*0.44=19360元锅炉车间分配率=30000/(5000-1000)=7.50 管理费用=600*7.50=4500元生产成本=(1600+1200)*7.5=21000元 制造费用=(320+280)*7.5=4500元汇结:生产成本61600+21000=82600元制"=19360+4500=23860管"=7040+4500=11540元借:基本"82600制造"23860管理"11540贷:辅助生产"-供电车间88000-锅炉车间30000(2)顺序分配法:供电车间分配率=88000/220000=0.4管理费用=16000*0.4=6400元辅助生产成本(锅炉车间)=20000*0.4=8000元生产成本=(80000+60000)*0.4=56000元 制造费用=(24000+20000)*0.4=17600元锅炉车间分配率=(30000+8000)/(5000-1000)=9.50 管理费用=600*9.50=5700元生产成本=(1600+1200)*9.5=26600元 制造费用=(320+280)*9.5=4700元汇总结果:生"56000+26600=82600元制"=17600+5700=23300管"=6400+5700=12100元借:辅助生产成本-锅炉车间8000基"56000制"17600管"6400贷:辅助"-供电车间88000借:基本生产成本26600制造"5700管理"5700贷:辅助生产成本-锅炉车间38000(3)交互分配法,供电"分配率88000/220000=0.4辅"(锅炉车间)20000*0.4=8000元锅炉车间分配率=30000/5000=6辅助生产成本(供电车间)=1000*6=6000元对外分配供电车间费用=88000-8000+6000=86000元 劳务量=220000-20000=200000分配率=86000/200000=0.43 生产成本=(80000+60000)*0.43=60200元制造费用=(24000+20000)*0.43=18920元 管理费用=16000*0.43=6880元锅炉车间费用=30000+8000-6000=32000元 劳务量=5000-1000=4000分配率=32000/4000=8 生产成本=(1600+1200)*8=22400元制造费用=(320+280)*8=4800元 管理费用=600*8=4800元生"60200+22400=82600元制"=18920+4800=23720元管"6880+4800=11680共118000元交互分配借:辅"-锅炉车间8000贷:辅"-供电"8000借:辅"-供电"6000贷:辅助"-锅炉"6000对外分配借:基本"60200制"18920管"6880贷:辅助"-供电86000借:基本生产成本22400 制"4800 管理费用4800 贷:辅助生产成本-锅炉车间32000(4)代数分配法,设每度电单位成本为X,每吨蒸汽单位成本为Y,组联立方程:88000+1000Y=220000X及3万+2万X=5000Y解由二式得Y=(30000+20000X)/5000代入一式得X=0.435将0.435代入一式得Y=7.74供电车间:辅助生产成本(锅炉车间)=0.435*20000=8700元生"(8万+6万)*0.435=60900制"(24000+2万)*0.435=19140管"16000*0.435=6960元锅炉车间辅助"(供电车间)1000*7.74=7740元 生产成本=(1600+1200)*7.74=21672元制造费用=(320+280)*7.74=4644元 管理费用=6000*7.74=4644元 合计:38700元汇总结果:辅"(锅炉车间)8700(供电车间)7740 生产成本=60900+21672=82572元制"19140+4644=23784元管理费用=6960+4644=11604元;据上述分配结果作分录如下:借:辅"-供"7740锅"8700基"82572制"23784管"11644贷:辅"-供"95740-锅"38700(尾40入管")(5)按计划成本分配法.供电":辅助"(锅")20000*0.44=8800管"=16000*0.44=7040元生"(80000+60000)*0.44=61600元制"(24000+20000)*0.44=19360元 合计96800元锅炉车间:辅助"(供")=1000*7.8=7800元 生产成本=(1600+1200)*7.8=21840元制造费用=(320+280)*7.8=4680元 管理费用=600*7.8=4680元 合计:39000元辅"(锅")8800(供")7800生"61600+21840=83440制"19360+4680=24040管"7040+4680=11720差异计算:供电车间=88000+7800-96800=-1000元 锅炉车间=30000+8800-39000=-200元借:辅"-供"7800锅"8800基"83440制"24040管"11720贷:辅"-供"96800-锅"39000(差入管"):借:管理费用(1200) 贷:辅助生产成本--供电车间(1000)--锅炉车间(200)例2:企业有供电供水两辅助车间,采用一次交互分配法分配辅助生产费用,当月费用和提供劳务如表,要求(1)采用一次交互分配法分配辅助生产费用(2)据计算结果编分录。 解:(1)交互分配:供电分配率0.4供水分配率0.35供电车间水费2000×0.35=700元供水车间电费=2000×0.4=800元(2)对外分配:供电车间4800-800+700=4700(元)供水车间3500-700+800=3600元供电分配率0.36供水分配率==0.45(元)(1分)产品耗用电费=8000×0.47=3760(元)车间耗用电费=500×0.47=235(元) 管理部门电费1500×0.47=705(元)合计4700元产品耗用水费=6000×0.45=2700(元) 车间耗用水费=700×0.45=315(元) 管理部门水费=1300×0.45=585(元)(合计3600元)(3)分录:借:生产成本—辅助生产成本(供水)800贷:生产成本—辅助生产成本(供电)800 借:生产成本—辅助生产成本(供电)700贷:生产成本—辅助生产成本(供水)700 (1分) 借:生产成本—基本生产成本3760制造费用235管理费用705贷:—辅助生产成本(供电)4700 借:生产成本—基本生产成本2700制造费用315管理费用585 贷:—辅助生产成本(供水)3600

川大《成本会计(Ⅰ)》第一次作业 帮忙做一下 谢谢

答案:1在产品投料程度=420*1600+380*(1600+500)+200*(1600+500+400)/(1000*2500)=78.8%

在产品约当量=420*1600/2500+380*(1600+500)/2500+ 200*(1600+500+400)/2500=788

2在产品加工程度= 420*170*50%+ 380*(170+150*50%)+200*(170+150+80*50%)/400*1000=49.775%

在产品约当量 =420*170*50%/400+380*(170+150*50%)/400+200*(170+150+80*50%)/400=502

以后有时间再给你答案吧,现在有点忙

一、单项选择题。本大题共8个小题,每小题 3.0 分,共24.0分。在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。

1.在成本会计的各个环节中,( 成本核算)是基础。

成本分析

成本核算

成本控制

成本决策

2.工业企业的成本核算,实际上是工业企业(成本和费用 )的核算。

成本

费用

成本和费用

成本或费用

3.用于基本生产和辅助生产但没有专设成本项目的各种材料费用,应记入( 制造费用)。

基本生产成本

辅助生产成本

生产成本

制造费用

4.生活福利部门人员的工资及按比例提取的职工福利费应分别记入( 管理费用、应付福利费 )。

管理费用、应付福利费

应付福利费、管理费用

制造费用、应付福利费

应付福利费、制造费用

5.摊销期限超过1年的费用,应作为(待摊费用 )核算。

递延资产

待摊费用

预提费用

预付费用

6.对于购入旧的固定资产,先进行大修理后使用或先使用后进行大修理,其大修理费用应分别采用的方法是( 待摊、预提 )。

预提、待摊

预提、预提

待摊、预提

待摊、待摊

7.在工业企业中,应先按辅助生产车间受益多少的顺序进行排列的费用分配法是( 代数分配法)。

交互分配法

直接分配法

顺序分配法

代数分配法

8.在产品生产的机械化程度较高的车间适合采用的制造费用分配法是(按年度计划分配率分配法 )。

生产工人工时比例分配法

机器工时比例分配法

生产工人工资比例分配法

按年度计划分配率分配法4.按生产特点和管理要求,我国工业企业一般设立的成本项目有( 制造费用 )。

直接材料

直接人工

制造费用

财务费用

5.在按计划成本进行材料发出的核算中,以下说法正确的有(“材料采购”科目的借方反映采购材料的实际成本 )。

“材料成本差异”科目的借方反映材料成本的超支差异

“材料成本差异”科目的贷方余额为结存材料的成本节约

“材料采购”科目的贷方反映验收材料的实际成本

“材料采购”科目的借方反映采购材料的实际成本

6.以下有关包装物的说法,错误的有(用于包装产品作为产品组成部分的包装物,应计入“基本生产成本 )。

随产品出售但不单独计价的包装物,应记入“其他业务支出”

随产品出售并单独计价的包装物 ,应记入“产品销售费用”

用于包装产品作为产品组成部分的包装物,应记入“基本生产成本”

出租包装物所得的租金收入,应记入“其他业务收入”

7.出租、出借包装物价值的摊销,可采用的核算方法有( 净值摊销法)。

一次摊销法

净值摊销法

五五摊销法

分次摊销法

关于“求成本会计习题:辅助生产成本“交互分配法”的作业要点”这个话题的介绍,今天小编就给大家分享完了,如果对你有所帮助请保持对本站的关注!

本文来自作者[揭玉刚]投稿,不代表爱尚号立场,如若转载,请注明出处:https://aishang1.com/aishang/1563.html

(18)

文章推荐

  • 幼儿园大班美术教案《仙人掌》

    网上有关“幼儿园大班美术教案《仙人掌》”话题很是火热,小编也是针对幼儿园大班美术教案《仙人掌》寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。作为一名教学工作者,编写教案是必不可少的,编写教案有利于我们科学、合理地支配课堂时间。怎样写教案才更能起到其作用呢?

    2025年12月20日
    41320
  • 初中英语考试中有哪些容易得分的技巧?

    网上有关“初中英语考试中有哪些容易得分的技巧?”话题很是火热,小编也是针对初中英语考试中有哪些容易得分的技巧?寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。1.认真阅读题目:在答题前,一定要认真阅读题目,理解题目的意思。这样可以避免因为理解错误而导致答案错误

    2025年12月21日
    38319
  • 张家港华芳金陵有几层

    网上有关“张家港华芳金陵有几层”话题很是火热,小编也是针对张家港华芳金陵有几层寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。五星级华芳金陵国际酒店是一座现代化大型智能化酒店,28层,客房380间套,包括总统套房、部长套房、商务套房、高级套房、豪华房;中、西餐

    2025年12月23日
    24302
  • 淘宝上说的跑单是什么意思啊。

    网上有关“淘宝上说的跑单是什么意思啊。”话题很是火热,小编也是针对淘宝上说的跑单是什么意思啊。寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。拍下东西没有付款,超过付款时间;价格谈好,拍好又反悔的,就是跑单。跑单早期会对卖家店铺造成影响,降低支付宝使用率,当支

    2025年12月23日
    23310
  • 宝马5系是什么发动机

    网上有关“宝马5系是什么发动机”话题很是火热,小编也是针对宝马5系是什么发动机寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。宝马5系这款车能做到这样惊人的成绩是因为跟宝马汽车商的研发技术离不开关系的,宝马5系这款车的发动机采用的是缸内直喷技术,而且整个发动机

    2025年12月24日
    27312
  • 青城山徽派中式合院叫什么名字

    网上有关“青城山徽派中式合院叫什么名字”话题很是火热,小编也是针对青城山徽派中式合院叫什么名字寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。魏派四合院。四合院,又称四合房,是中国的一种传统合院式建筑,其格局为一个院子四面建有房屋,从四面将庭院合围在中间,故名

    2025年12月25日
    17317
  • 饶阳到邯郸司法警官学校有多远

    网上有关“饶阳到邯郸司法警官学校有多远”话题很是火热,小编也是针对饶阳到邯郸司法警官学校有多远寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。饶阳到邯郸司法警官学校距离272公里,可以选择如下方式到达:方案一驾车路线:全程约271.8公里起点:饶阳县1.衡水市

    2025年12月25日
    22318
  • 狗狗头七回来后我们应该注意什么

    网上有关“狗狗头七回来后我们应该注意什么”话题很是火热,小编也是针对狗狗头七回来后我们应该注意什么寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。头七,要注意为死者准备一顿饭,这天早点休息,不要在家里或者外面活动。头七,一种中华民族的丧殡习俗。习惯上认为“头七

    2025年12月25日
    17320
  • 番红花什么时候开花

    网上有关“番红花什么时候开花”话题很是火热,小编也是针对番红花什么时候开花寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。番红花又称藏红花、西红花,是一种鸢尾科番红花属的多年生花卉,也是一种常见的香料。番红花叶丛纤细刚幼,花朵娇柔优雅,花色多种,具特异芳香,是

    2025年12月26日
    32302
  • 属龙午时出生的人命运到底如何

    网上有关“属龙午时出生的人命运到底如何”话题很是火热,小编也是针对属龙午时出生的人命运到底如何寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。十二时辰中的午时代表的时间段是11:00-12:59之间,那么属龙的人出生在午时的命运好不好呢?午时出生的属龙

    2025年12月26日
    33306
  • 猫的品种

    网上有关“猫的品种”话题很是火热,小编也是针对猫的品种寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。常见猫咪的品种有哪些有很多还未养猫但是很喜欢猫咪的爱猫一族经常会问,如果我想养一只品种猫咪,一般呢?这些猫咪的外貌、个性、掉毛程度又都是如何呢?到底是

    2025年12月26日
    14319
  • 名词解释建安风力

    网上有关“名词解释建安风力”话题很是火热,小编也是针对名词解释建安风力寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。什么是建安风力?估计你要找的是建安风骨作者涂波,男,1973年生,南京大学中文系博士生。一毫无疑问,"建安风骨"已经是一个被普遍接受的文学

    2025年12月27日
    19306

发表回复

本站作者才能评论

评论列表(3条)

  • 揭玉刚的头像
    揭玉刚 2025年12月26日

    我是爱尚号的签约作者“揭玉刚”

  • 揭玉刚
    揭玉刚 2025年12月26日

    本文概览:网上有关“求成本会计习题:辅助生产成本“交互分配法”的作业要点”话题很是火热,小编也是针对求成本会计习题:辅助生产成本“交互分配法”的作业要点寻找了一些与之相关的一些信息进行分...

  • 揭玉刚
    用户122605 2025年12月26日

    文章不错《求成本会计习题:辅助生产成本“交互分配法”的作业要点》内容很有帮助